Réponses d'experts

Co-titulaire de location immobilier

Question posée par mavero 15/11/2010

Je recherche une location pour un appartement car avec mon mari on se sépare provisoirement il est d'accord de se mettre co-titulaire sans habiter ce logement pour que je puisse me trouver un logement et surtout pour que mon dossier soit accepté par rapport au salaire
A-t-il le droit????

Suivre la discussion Partager Signaler
Envoyer par email
Répondre

Vous devez être membre expert pour répondre à cette question.
Rejoindre notre réseau d'experts

Réponse de costes

Le 18/11/2010

Aucun problème. A noter néanmoins que dans ce cas, il est redevable du loyer si vous ne pouvez le payer.



Des experts vous répondent

Simple et gratuit !

Sans démarchage commercial

Déjà plus de 100 000 questions répondues

Poser une question
Frédéric Lassureur

Ecrivain public - spécialisé dans les questions d'assurances - diplômé de l'Enas

Expert

Christophe L.

Particulier - Retraité du secteur bancaire

Expert

François C

Juriste en droit des affaires, civil et pénal

Expert

Rejoindre notre réseau d'experts Plus d'experts

Sur le même sujet

Conseils pratiques pour préparer sa location d'été

Grâce notamment à un rapport qualité/prix séduisant, la location entre particuliers au moment des congés estivaux attire de plus en plus de Français. En face, le marché s’est structuré avec "une demi-douzaine de sites Internet spécialisés qui offrent un s [...]



Newsletter

Chaque semaine des astuces et des actus dans votre boîte aux lettres !
Inscrivez-vous maintenant :

Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !
Vous êtes déjà inscrit à notre newsletter.

article
84099
Co-titulaire de location immobilier
Je recherche une location pour un appartement car avec mon mari on se sépare provisoirement il est d'accord de se mettre co-titulaire sans habiter ce logement pour que je puisse me trouver un logement et surtout pour que mon dossier soit accepté par rap
http://location-immobilier.comprendrechoisir.com/qr/voir/84099/co-titulaire-de-location-immobilier
question
{"nbReplies":1,"experts":[]}