Vos questions sont entre de bonnes mains

Fosse septique et bac à graisse

Question posée par ymarvy 02/10/2012

Bonjour,
Je viens de faire l'état des lieux de fin de bail. Le propriétaire me demande de faire nettoyer le bac à graisse et la fosse septique afin, dit-il que le nouveau locataire ne subisse pas de nuisances. Est-ce normal? Dois-je vraiment le faire ou est-ce à la charge du nouveau locataire? Je précise que cela a déjà était fait.

Suivre la discussion Partager Signaler
Envoyer par email
Répondre

Vous devez être membre expert pour répondre à cette question.
Rejoindre notre réseau d'experts

1 réponse d'expert

paulo

Nouvel expert

Le 04/10/2012

Bonjour,il est précisé dans un décret 87-712 du 26/08/1987 en application de l'article 7 de la loi N°86/1290 du 23/12/1986 que la vidange de la fosse septique fait partie des réparations locatives.En théorie cela pouvait être compté dans vos charges .
Si cela a été fait avant votre arrivée il semble logique que vous preniez cela à votre charge lors de votre départ. Cordialement

Réponse de ymarvy

Le 04/10/2012

Bonjour, Merci paulo! La vidange de la fosse septique a bien été effectuée (et payée) durant ma location. Ma question est surtout de savoir si, comme le demande le propriétaire, je dois la faire pour les futurs locataire.
Lorsque j'ai loué cette maison, l'ancien locataire ne l'avait pas fait. Je peux me tromper, mais je ne vois pas pourquoi je ferai cette vidange ainsi que celle du bac à graisse alors que je suis partie.

Réponse de ymarvy

Le 04/10/2012

Merci Costes!
Je viens d'avoir d'ADIL au téléphone, il m'a été confirmé qu'en AUCUN cas je ne devais faire ces vidanges puisque je suis partie. C'est au propriétaire de le faire et de se rembourser sur les charges du prochain locataire. Je pourrais, si je le souhaitais contribuer à hauteur de 2,5%. Naturellement je ne le veux pas.
De plus, étant donné que c'est lui qui a fait venir un agriculteur pour effectuer ces vidanges et non un professionnel, il doit me rembourser. Il devait faire venir un professionnel.
Je tiens à préciser que dans mon département il est conseillé de le faire tous les 5 ans.



Des experts vous répondent

Simple et gratuit !

Sans démarchage commercial

Déjà plus de 100 000 questions répondues

Poser une question
eric sniter

ingénieur patrimonial - courtier en crédit | forward ingénierie

Expert

lucien capdecomme

expert-comptable | expertise comptable

Expert

pierre h.

bailleur de logement, ancien élu, agriculteur

Expert

Rejoindre notre réseau d'experts Plus d'experts

Pour aller plus loin

Taxe d’habitation d’un meublé

La taxe d'habitation est un impôt qui est dû chaque année par la personne qui occupe le logement au 1er janvier. Dans le cadre d'une location meublée, le redevable de la taxe d'habitation diffère selon différents critères. Passons-les en revue afin de fa [...]

Bail verbal

Selon la loi du 6 juillet 1989, toutes les locations de logement doivent faire l'objet d'un bail établi par écrit entre le propriétaire et le locataire. Toutefois, la jurisprudence n'interdit pas le bail verbal et a reconnu, à plusieurs reprises, la vali [...]

Bail de location d’un garage

Les règles relatives au bail de location d'un garage sont différentes selon que le garage est loué avec un logement ou s'il est loué séparément. Ce zoom vous propose un état des lieux des règles en vigueur pour les locations de garage comme accessoire d' [...]



Tatie Jeanine n’aura plus le dernier mot

Avec notre newsletter hebdo, recevez enfin des réponses fiables à vos questions du quotidien dans votre boite aux lettres !

(Promis, on ne vous spammera pas)

OK
Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !
Vous êtes déjà inscrit à notre newsletter.